С целью профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в летний период, в Летнем лагере нашей гимназии была организована встреча воспитанников с инспектором ПДН Отдела МВД России по Ленинскому району г. Кемерово К.Е. Кулишкиной.
Встреча с учащимися и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы гимназии и сотрудников правоохранительных органов.
Профилактическая беседа проведена на тему: «Безопасное лето». В беседе коснулись ответственности за совершение таких преступлений: кража и причинение телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор ПДН настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, а также не забывать о соблюдении комендантского часа. Рассказала ребятам о запрете на пребывание в местах купания без сопровождения родителей.
Ксения Евгеньевна напомнила детям о правилах дорожной безопасности на улицах и дворах нашего города, напомнила об основных правилах поведения на улице, в том числе при переходе проезжей части, рассказала ребятам о безопасном маршруте, который нужно выбирать. Инспектор ПДН поблагодарила ребят за активность и напомнила ещё раз о необходимости всегда быть внимательными и осторожными во время дорожного движения.
Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит во многом от них самих и их поступков. Инспектор пожелала ребятам ярких эмоций и безопасных каникул!